07.03.2022 17:15

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Приемная кампания в первый класс в 2024 году стартует с 29 марта.

Порядок зачисления детей в первый класс в 2024-2025 учебном году регламентируется следующими документами:

Последние изменения в порядок зачисления детей в первый класс внес Приказ Минпросвещения России от 30 августа 2023 г. № 642. Они вступили в силу с 7 октября 2023 года.

Прием детей в 1 класс проходит в два этапа.

Первый этап – с 29 марта 2024 года по 29 июня.

На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории (в том же районе, в котором находится школа), а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу.

Вне очереди (в школы имеющие интернат) зачисляют детей сотрудников Следственного комитета, судей и работников прокуратуры. А дети военнослужащих, добровольцев, сотрудников Росгвардии, погибших в ходе СВО вне очереди в школу по месту жительства.

В первую очередь (в школу по месту жительства) зачисляют детей, имеющих первоочередную льготу.

Преимущественное право на зачисление имеют дети полнородные и неполнородные братья и (или) сестры учатся в выбранной школе, проживают в одной семье и имеют общее место жительства, а также родитель (законный представитель) которых работает в выбранной школе.

Второй этап пройдет с 6 июля 2024 года до 5 сентября. На этом этапе заявление на приём в школу подают все дети, независимо от места их проживания. Информацию о том, остались ли в школе свободные места после зачисления на первом этапе, образовательные учреждения должны опубликовать до 5 июля.

За МОБУООШ № 25 им. Д.Ф. Лавриненко закреплена территория п. Передового

Ребенку должно быть не менее 6,6 лет и не более 8 лет. Если ребенок младше 7 лет, то у него не должно быть противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья. Родители вправе обратиться с заявлением в школу, чтобы их ребенка зачислили в первый класс раньше 6,6 лет или позже 8 лет. Но предварительно им необходимо получить разрешение от учредителя школы.

Как подать заявление на зачисление в 1 класс

Направить документы и заявление для поступления в школу можно очно или в формате онлайн. В 2024 году заявление на зачисление в 1 класс передают одним из способов на выбор:

• через портал Госуслуги;
  • по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • лично в школе.

Полный перечень документов, которые потребуется родителям при зачислении в первый класс, включает:

паспорт родителя;

свидетельство о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий родство);

документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания (если ребенок проживает на закрепленной территории). Это свидетельство о регистрации по месту жительства: для зачисления в школу подойдет как постоянная, так и временная регистрация.

В зависимости от ситуации в школе дополнительно запрашивают:

копию свидетельства о рождении братьев или сестер, которые посещают данную школу;

копию документа, подтверждающего установление опеки/попечительства;

копии документов, подтверждающих право на внеочередное или первоочередное зачисление (справку с места работы родителей);

копию заключения ПМПК — психолого-медико-педагогической комиссии;

согласие родителей на прохождение обучения по адаптированной программе;

документы, подтверждающие законность пребывания на территории РФ (для иностранных граждан).

При поступлении в школу ребенка с ОВЗ для обучения по адаптированным программам есть два нюанса:

Нужно письменное согласие родителей на обучение по адаптированным программам.

Необходимо пройти психолого-медико-педагогическую комиссию и получить рекомендации.

В остальном зачисление проходит в штатном порядке.

Сведения о том, зачислили ли ребенка в школу, появятся не ранее 3 июля, так как первоначально школа будет собирать все заявления, а потом – у нее есть 3 дня на издание приказов о зачислении. Детей не по месту прописки будут принимать на свободные места вплоть до 5 сентября.

Вакантные места для зачисления в 1 класс 2024-2025 учебного года

Количество мест для приёма со своей территории - 12

Количество мест для приёма детей не проживающих на закреплённой территории - 3

Информация о количестве вакантных мест для приёма

График приёма документов

Понедельник-пятница с 9.00 до 12.00 (Слепцова О.А.)

По вопросам приема детей в школу обращайтесь с 8.30 до 12.00. тел.: 8(86195) 2-29-15

С Уставом школы, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с общеобразовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, правами и обязанностями обучающихся можно ознакомиться на соответствующих разделах сайта.